El principio rector es proteger tanto el ecosistema terrestre como el marino

 

La Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad aplaude el esfuerzo que el gobierno mexicano está invirtiendo en la ampliación de la protección marina del Archipiélago de Revillagigedo. Es una iniciativa de importancia mayor, que puede poner a México en la vanguardia de la conservación de la biodiversidad en el mundo. Sin embargo, consideramos que no es necesario cambiar su categoría de conservación actual de Reserva de la Biosfera, a un Parque Nacional. Basta tan solo con extender el área núcleo para ampliar la protección del área marina. Sostenemos que la parte terrestre de las cuatro islas debe mantenerse como área núcleo de la actual Reserva de Biosfera y no fomentar el desarrollo turístico que llevará a inhabilitar el certificado de Patrimonio Mundial de la Naturaleza recientemente otorgado por la UNESCO para este ejemplar archipiélago.

Los análisis que sustentan esta opinión fueron entregados durante el periodo de consulta pública del Estudio Previo Justificativo para la expedición del Decreto por el que se pretende declarar como área natural protegida con el carácter de Parque Nacional a la región conocida como Revillagigedo (DOF-7/9/2017), con atención y con todo respeto, científicos y sociedad civil les hacemos llegar las siguientes consideraciones y opiniones al:

  • LIC. RAFAEL PACCHIANO ALAMÁN,  Secretario de Medio Ambiente y Recursos Naturales (rafael.pacchiano@semarnat.gob.mx)
  • LIC. ALEJANDRO DEL MAZO MAZA, Comisionado Nacional, Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (adelmazo@conanp.gob.mx)
  • BIOL. BENITO BERMUDEZ ALMADA, Director Regional, Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (bermudez@conanp.gob.mx)
  • SERGIO GUEVARA SADA, Coordinador del Programa Hombre y Biosfera MAB-México. UNESCO (guevarasada@gmail.com)
  • CÉSAR DOMÍNGUEZ PÉREZ TEJADA, Presidente, Consejo Nacional de Áreas Naturales Protegidas (tejada@unam.mx)

Puedes descargar aquí los documentos que fueron entregados:

Coordinador Nacional Red Áreas Naturales Protegidas RENANP-CONACYT

Mares Mexicanos y National Geographic Pristine Seas

Grupo de Ecología y Conservación de Islas / Conservación de Islas

Fondo Mexicano para la Conservación de la Naturaleza

Personas que respaldan estos argumentos:

Alfredo Ortega Rubio (RENANP-CONACYT)
Octavio Aburto-Oropeza (Scripps Institution of Oceanography / Mares Mexicanos)
Exequiel Ezcurra (University of California Riverside)
Alex Muñoz (National Geographic Pristine Seas)
Enric Sala (National Geographic Pristine Seas)
Enric Ballesteros (Centre d’Estudis Avancats de Blanes, CSIC)
Alan Friedlander (National Geographic Pristine Seas)
Ismael Mascareñas-Osorio (El Centro para la Biodiversidad Marina y la Conservación)
Juan S. Mayorga (University of California, Santa Barbara)
Pelayo Salinas de León (Charles Darwin Foundation / National Geographic Pristine Seas)
Carlos Sánchez-Ortiz (Universidad Autónoma de Baja California Sur)
Federico Alfonso Méndez Sánchez (Conservación de Islas)
Lorenzo de Rosenzweig (Fondo Mexicano para la Conservación de la Naturaleza)
Fernando Córdova Tapia (Centro de Investigación en Biodiversidad y Conservación, UAEM)
Angélica Tamayo Macklis (PFA-UABCS)
Mónica Saldaña Anguiano (PFA-UABCS)
Luis Damián McAnally Armijo (Facultad de Ciencias, UNAM)
María Fernanda Sánchez (Casa Cem)
Javier Álvarez Tostado (Particular)
Faviola Pancardo Ávalos (Casa Cem)
Ruth Román (Casa Cem)
Lorennya Paredes Flores (Flota Constructora)
Jorge Alejandro Vergara Tostado (Hipervinos)
Omar Alejandro Rivera Félix (Enjoi Design)
Juan Gerardo Gutiérrez Bravo (UABCS)
Cecilia Paola Espinosa Moreno (UABCS)
Iris Aurora del Castillo Velasco Martínez (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Daniel Rivas Coronel (ROCA)
Felipe Ascencio Valle (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Eugenio Alberto Aragón Noriega (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Emilio Petrone Mendoza (Instituto de Biología, UNAM)
Liz García (UVM)
Aurora Breceda (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Martha Luz Cadena (Reacción)
Roxana Ruíz López (ERA, Desarrollo Sostenible S. C.)
Guillermo Córdova Tello (Instituto Nacional de Antropología e Historia)
Arturo Cruz Falcón (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
César Córdova Tapia (Pintor)
Federico González Garza Medellín (UABCS)
Karla Cerecero Calzadíaz (Weex)
Elizabeth Olmos Martínez (Universidad de Occidente, Unidad Mazatlán)
Martha Larissa Serrano Barranca (Universidad Iberoamericana Puebla)
Karla Paloma Márquez Cuellar (CUCBA)
Sofía Enrigue (ITESM)
Mariana Benítez Keinrad (Instituto de Ecología, UNAM)
Daniel Iván Manzur Trujillo (Ecología y Desarrollo Sostenible, Consultoría Ambiental)
Rebeca Ramos (Instituto Lamar)
María de Lourdes Jiménez Badillo (Universidad Veracruzana)
Lourdes Fuentes Morales (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Morris Queto (Privada)
Guadalupe Tapia Santa María (Empresaria)
José Homs Olmos (OHM)
David Gonzalez Rivas (CIBNOR)
Frida Estela Rodríguez Escobar (University of Alberta)
Anaitzi Gabriela Rivero Villar (Instituto de Ecología)
Rosa Martha Hernández Santamaría (Florería Ana Regina)
Claudia del Carmen Díaz Armas (ITESM)
Laura Mariana Ortiz Hoyos (Facultad de psicología, UNAM)
Cecilia L. Jiménez Sierra (UAM)
Priscila Ramírez Acosta (Caninatas)
Graciela González Franco López (UABCS)
Erick Alberto Rodríguez Silva (México Sostenible A.C.)
Alfonso Medel Narváez (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste-Herbario)
Mario Alberto Rodríguez Rosellon (Universidad Juárez del Estado de Durango)
Ana Karen Alonso Valle (Ama de casa)
Jose Yu Nam Cuan Baltazar (Universidad Anáhuac)
Cielo María Ávila López (Universidad Autónoma de Yucatán)
Miriam Huberman Muñiz (Restauremos la Laguna del Carpintero)
Santiago Domínguez Sánchez (DataMares)
Adriana Landa Blanco (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
José Alejandro Zavala Hurtado (Universidad Autónoma Metropolitana Iztapalapa)
Inari Sosa Aranda (UNAM)
Jaime Gómez Gutiérrez (Instituto Politécnico Nacional, CICIMAR)
Aymara Olin Ramírez González (Universidad Autónoma Metropolitana)
Ernesto Arturo Rojas Jiménez (UNAM)
Daniela Maldonado Enríquez (CIBNOR)
Ximena Delgado Osorio (Ludwig-Maximilian-Universität)
María Patricia García Kern (UVM)
Gilberto Hernández Cárdenas (Universidad Autónoma Metropolitana, Unidad Iztapalapa)
Aradit Castellanos Vera (CIBNOR)
Erika Sánchez Robledo (Centro de Cetáceos de Costa Rica, CEIC)
César Eduardo Romero Pérez (KALI)
Gisela Muro Pérez (Facultad de Ciencias Biológicas)
Erandi (UMSNH)
Alejandra Nieto Garibay (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
María Sofía Ramos Galván (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Luis Eduardo Rangel Llanes (Universidad Iberoamericana)
Georgina Anay Sánchez Vega (Casa Cem)
José Luis Salazar Frausto (UAM Iztapalapa)
Sara Magdalena Pineda Torres (UNAM)
Martha Ileana Espejel Carbajal (UABC)
Valeria Lizeth Batres Martínez (CCAPAMA)
Nerea Álvarez Rodríguez (UABCS)
Carmen Angélica Vacio Fraga (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Arie Levy (ZYX)
Víctor Manuel Piña Tejeda (Facultad de Ciencias)
Patricia Ramírez Romero (Universidad Autónoma Metropolitana)
Karen Levy Gálvez (UCCS-ONISA)
Marisol Madrigal (Colibri Ecológico)
Alondra Geraldo Castellanos (UABCS)
Patricia Rivas (Universidad Autónoma de Puebla)
Lizbeth Lugo (CoMIZoC A.C.)
Melissa Salgado Castrejón (UABCS)
Janeth Jiménez López (Fina Sofom)
Rut Margarita López Anduaga (UABCS)
Oscar Agredano Zermeño (Facultad de Ciencias, UNAM)
Gisela Adriana Espinosa Moreno (ASFC)
Brisa del Mar Higuera Quiñonez (Whale Shark Mexico)
Patricia Ferro Meraz (CONACI)
Leonela Rosales Catalán (UABCS)
María José Ramos Bravo (Universidad de las Américas Puebla)
Alejandra Parra Sobrevals (Instituto Rougier)
Arantza Del Rosario (NA)
Jony Ramiro Torres Velázquez (Instituto Tecnológico del Valle del Yaqui)
María Cristina López Ontiveros (Instituto Rougier)
Natalia Alvarez Remes (Rancho el Hawái)
María Alejandra (UNAM)
Jorge Andrés Gordian Hernández (Facultad de Ciencias Marinas UCOL)
Pedro Carrión Álvarez (México Sostenible)
José Gamaliel Castañeda Gaytán (Facultad de Ciencias Biológicas, UJED)
Cynthia Lorena Merado Olmos (Casa Cem)
Paola Yesenia Hernández Ramírez (Casa Cem)
Ana Laura Trejo Martín (Encrym)
Karla Liliana Leija López (Universidad de Guadalajara)
Astrid Frisch Jordán (Ecología y Conservacion de Ballenas, AC)
Oscar Peña Gómez (UABCS)
Antonio Ruiz Sakamoto (Proyecto Manta – UABCS)
José María Morales Trejo (BUAP)
Magali Alejandra Ramírez Zúñiga (UABCS)
Isabel Real Fernández (FMVZ, UNAM)
Frida Vanessa Ricardes Merino (UABCS)
Moises Corpus Coronado (Independiente)
Máximo Diez García (México Azul)
Audette Garibay Tafich (Alphavet)
Andrés Verduzco Verdugo (Ayuntamiento de Los Cabos)
Monica Hartlief (Latido de México)
Jorge Olalde (Ortodoncia Mazatlán)
Claudia Alejandra Yacuta Castillo (PFA y Pelagios Kakunjá)
Marichu Rodríguez (Up Pharma)
Jaime Rodríguez Fernandez (SIDERIS Consiltores)
Eduardo Peláez Torres (UABCS)
Fernando Calderón Gutiérrez (Texas A&M University at Galveston)
Diego Alberto Gamero Huayhua (UABCS)
Iliana Araceli Fonseca Ponce (Proyecto Manta del Pacífico Mexicano)
Nevith Michelle Parra Flores (Instituto tecnológico de Bahía de Banderas)
Isis Ariadna Agundez Orozco (UABCS)
Beatriz Zebadúa Yañez (Secretaria de Cultura)
María Eugenia Bernal Gómez (UNAM)
Francisco Javier Tellez Vudoyra (Asesoría Integral en Matemática)
Ariadne Molina Alonso (UABCS)
María Guadalupe López Kennedy (Independiente)
Francisco Javier Coronado Dehesa (Instructor de buceo, PADI/SSI)
Juan Ignacio Mijares de Santiago (UABCS)
Carlos Armando Gallegos García (UABCS)
Amilcar Huelgas Marroquín (UABCS)
Julia Montaño (ITLP)
Laura Carmina Santoyo Hernández (UAM-Iztapalapa)
Alana Pacheco Flores (Universidad de Colima)
Fidel de Jesús Saldaña Acosta (Cosmetología Dental)
Patricia Mijares (Privada)
María Fernanda Montiel Vidal (UABCS)
Kevin Rodríguez Trasviña (Costa Palmas)
Mauricio Albarran (Nuevo Ciclo)
Emanuel Ruiz Villarreal (Universidad de Colima)
Rodolfo Villalvazo Estrada (Estudiante, Universidad de Guadalajara)
Luis Levy (Intrabyte Systems)
Victoria Belén Muñoz Jiménez (Universidad de Guadalajara)
Eugenia Evangelina Salgado Ojeda (ITLP)
José Aaron Gavarain Murillo (UABCS)
Concepción Itzel Fernández Rojas (Escuela Superior de Medicina del IPN)
Mónica Anguiano Bustamante (Cosmetología Dental)
Griselda Estefania Vergara Leal (Independiente)
Giovanna Patricia Minjares Gastelum (UABCS)
Karla Janeth Velázquez Zepeda (Estudiante)
Yoalli Hernández Gil (UABCS)
Ana Isabel Fontecilla Carbonell (Universidad Veracruzana)
Perla Ixchel Guerrero Román (Contacto Natural Gdl)
Mario Alberto Márquez Segovia (UABCS)
Beatriz Gil Zermeño (Ibero león)
Esteban Montaño Acevedo (Privada)
Salvador Anta Fonseca (Consultor independiente)
Iliana Paola Cervantes Aguilar (UNAM)
Tomás Alejandro Puebla Jarillo (UABCS)
Mariana Raquel Gudiño Pérez (Universidad de Guadalajara)
Génesis Esther Rojas Peña (UABCS)
Adriana Rodríguez (Inee)
Luis Antonio Ponce Esqueda (UABCS)
Rosario Escobedo Oblitas (Universidad Peruana Cayetano Heredia)
Mariana Hernández Gutiérrez (ISSSTE)
Miguel Ángel Mejía Castro (Independiente)
Jessi Soto Vallecillo (PAOT)
Rosa Piña (Hogar)
José Gabriel Barboza Briones (Universidad de Guadalajara)
Oziel Jahel Valles Pérez (Hospital de Especialidades Pediatrico de León)
José Manuel Romero Martínez (UABCS)
Iris Adriana Ruiz López (Universidad de Colima)
Liliana Muro Valverde (Vaniglia repostería)
Alejandra Sánchez Ramírez (UNAM)
Paola Melgoza Carrillo (Prace Hostel)
Rene Funes (Instituto Politécnico Nacional)
Miguel Gómez García (UDG)
María Irma Patricia Navarro Martínez (Asociación Internacional de Clubes de Leones)
Susana Zavala Labra (Colegio Cervantes Costa Rica)
Carlos Daniel Salgado Ojeda (Western University)
Soraya Jazmines Crespo Valdez (UABCS)
Carlos Boy Contró (Vector)
Carlos Alberto Salas Barragán (LOWD)
Israel Cristobal Huerta (AMB Consulting Company Group S. de R.L. de C.V.)
Brenda Beatriz Pereda Rodríguez (UABCS)
Ángel Salvador García Martínez (UDG)
Arturo Mendoza Mociño (Periodista cultural independiente)
José Armando Guerrero García (IMSS)
Carlos Alejandro Sánchez Flores (Instituto Politécnico Nacional)
Remy Gatins Aubert (University of California Santa Cruz)
Diana Gabriela Hernández Langford (Universidad Autónoma de Aguascalientes)
Miguel Ángel Jiménez Ríos (UNITEC)
Lilia Alejandra Cárdenas Chávez (Sociedad civil)
Mariana Brindis R. (DIF)
Xihuitl Olitzajaya Frias Cruz (Instituto Politécnico Nacional)
Alexia Uribe Pérez (UABCS)
Pamela Itandehui Cabrera Pérez (UABCS)
Lilia Chavez Nuño (Sociedad civil)
Mónica Patricia Reyes Quezada (Independiente)
Rogelio Ramírez (Walmart)
Erika Fernanda Pérez Rivera (IUANI Divulgación)
Elisa Bernardet Careaga Calderón (Universidad de Guadalajara)
Miguel Alejandro Carrillo González (MC Art)
Yolanda Sarahí Vega Sánchez (Universidad de Guadalajara)
Blanca Mónica García Paredes (Clínica Veterinaria Pets Anatomy)
Liliana Carolina Pedraza Cuevas (UNAM)
Adrián García Padilla (Vivian Alta Reposteria)
Silvia Ortíz Viveros (YSDIC)
Juan Carlos Nieto Pérez (SEMS)
Gabriela Vázquez Hernández (Mfeni)
Leticia Chávez Nulo (Particular)
Norma Silvia Sánchez Ortíz (SEP. Profesora de primaria)
Manfred Meiners Ochoa (Biodiverso, A.C.)
Karla Aguirre (Gómez y asociados)
Luz Daniela Leyva Hernández (San Diego Boots S.A de C.V.)
Emilio Juárez Arámbula (Freelance)
Jorge Urbán Ramírez (UABCS)
Susana Eguiluz Cuen (Ecocosmética Terapéutica)
Andrea García Chávez (Universidad de lanSalle Bajio)
Montserrat Peart Reyes (UABCS)
Marisol Plascencia de La Cruz (CBMC)
Tania Pelamatti (CICIMAR, Pelagios Kakunjá)
Cassandra Ruíz (UDLAP)
Elizabeth Chilian Rodríguez (UABCS)
Alejandra Montserrat Zepeda Velázquez (Universidad de Guadalajara)
Roberto A. Núñez López (Universidad Autónoma de Querétaro)
Karen Fuentes (Manta México Caribe AC)
Carina Grajales Veerkamp (UNAM)
Sara Gutiérrez (Médico)
María Teresa Sánchez Portillo (Particular)
Perla Jedrean García Hernández (Medem)
José Vargas Ramírez (Ninguna)
Sergio Alejandro Briones Hernández (Instituto Politécnico Nacional)
Tadeo Rodríguez Mendoza (Independiente)
Francisco Emanuel Vidargas Acosta (Dirección de Patrimonio Mundial/INAH)
Marta Díaz Palacios (CICIMAR)
Yolanda Susana Romero Mojica (ITESO/Grupo Aeroportuario del Pacífico)
Bernardo Villafaña Ibarra (Wichita State University)
Leticia Ontiveros Esqueda (Independiente)
Javier Augusto Rojas Peña (ITVER)
Ricardo Alberto Cavieses Núñez (UABCS)
Carla González Suro (Indomitud)
Mariana Mata Lara (Geonardo)
Alonso Morán (Ciudadano Mexicano)
Laura Anaya (Intracon)
Juan Carlos Macías Carrillo (Spacio Bussiness Center)
Andrés Eduardo Hernández Medina (Ciudadano Mexicano)
Anke klose (Ana Tatuajes)
Martha Pilar Ibarra López (Universidad de Guadalajara)
Luz Magallanes (ITESO)
Sandra Cristina Soto (UPGDL)
Abel Trejo Ramírez (Pelagios Kakunjá)
Juan Manuel Silva Montero (Centro de Estudios Tecnológicos del Mar)
Erandi Ceja Villa (IMSS)
Eduardo Miguel Ysla Guzmán (Hydro)
Elizabeth Harris Domínguez (Clínica Dental)
Tania Arias García (Charros Jalisco)
Marco Antonio Romero Parra (Particular)
Jorge Levy Vázquez (TV Azteca)
María del Carmen López Castro (DOMSA)
Dora Martha Bautista Mejía (Colegio Cervantes Costa Rica)
Salvador Ruíz Ramírez (Universidad de Guadalajara)
Carlos Ulises McGregor Bravo (UABCS)
Carlos Alberto González Flores (UABCS)
Salvador Silva Alfaro (SIALCON, SC)
Jesús Miguel Romero Gómez (Privado)
Víctor Manuel Mondragón Baleon (Alianza de camioneros de Jalisco A. C.)
Rodrigo A. Hernández Juárez (Universidad de Guadalajara)
Fabián Alejandro Rubalcava Castillo (Universidad Autónoma de Aguascalientes)
Aranzazu Estefanía Castorena Pérez (Universidad de Guadalajara)
José Ma. Michel Fuentes Consultor (Independiente)
Juan Manuel Vargas Morales (Comerciante)
Juan Manuel Gómez Calencia (Federación Mexicana de Actividades Subacuaticas)
Eduardo Cueto Perches (Fit Studio FSC)
Jazmín Alejandra Martínez Gutiérrez (Independiente)
Ivonne Ramos Urquidi Albert (UNITEC)
Gloria Pérez Tinajero (Ama de Hogar)
Luis Alfonso Quintero Pérez (Juvie Jus)
Talía Álvarez (Particular)
Erika Ortega Martínez (TEC)
Luz del Carmen Hurtado González (Monclair)
Astrid Uribe Pérez (Personal)
Miguel Ángel Valera Pérez (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
Carlos Alberto Mercado Alemán (Hewlett Packard Entreprise)
Danya Zulema Landeros Contreras (Vintage Cake)
Astrid Bohnel Nava (UAQ)
Eduardo Lomeli Coutiño (E-volution Studio)
Gema Aceves Cardona (Casa Musa)
María Del Mar Ponce Limón (Abismar.mx)
Leonel Saul Faccio (Particular)
Toshiaki Antonio Onodera Murakami (UABCS)
Marlon Molina Nieves (UABCS)
Fernando Olea (Hunthöhle Crossfit)
María José Lagunes López (UABCS)
Brian Arturo Rodríguez Aguilar (Universidad de Guadalajara)
Alejandra Serrato (UABCS)
Regina Vizcarra (UABCS)
José Manuel Lagunes Barrán (Constructora V+B)
Alba Esthela Aparicio Garrido (Empleada)
Carlos Diz Rodríguez (Universidad Panamericana)
Jorge González Ortega (UNAM)
Omar Fabian García Hernández (Edificacion y Urbanizacion FJ SA de CV)
Martín Octavio Maravilla Chávez (Independiente)
Miriam Lupercio Álvarez (Foto Estudio Acatic)
Victor Garcia (ZLO)
Hugo Ochoa Ledezma (Comerciante)
Jorge Eduardo Vélez Burgoin (Biólogo-Pemex)
José Manuel Lagunes Barran (Red arquitectos)
Ana Paula (Independiente)
Esperanza Rodríguez Lagunes (Gases y soldaduras)
Gemma Montoya (Personal)
Abigail Macias Soltero (COBAEJ)
Andrea Aparicio Sánchez (Universidad de Guadalajara)
Karen Márquez Nava (Manush)
Michelle Contreras (UVM)
Brenda Adriana Escárcega Espinosa (Electrica Variedades de Guadalajara)
Nicole Serratos López (ITAM)
Esteban Ruiz Velasco Bazán (Independiente)
Andrea Tamayo Macklis (Independiente)
Eva Angelica Macklis Castro (Independiente)
Georgina Macklis Castro (Independiente)
Roberto Lobo Lanz (Más Protección)
Artemio Paniagua Ramírez (Independiente)
Alexandra Sánchez Rodríguez (UnADM)
Erick Gaynor Zamora (Escuela de Aviación y Adiestramiento Calafia)
Rafael Nachon García (Sea&Reef)
Alejandra González Llera (Persona física)
Claudia Gisela Rodríguez Plasencia (Independiente)
José Martín Vázquez López (Universidad de Guadalajara)
Maribel Leon Gúzman (Comité Directivo Estatal PRI en Jalisco)
Alejandro López Fuentes (UABCS)
Xochitl Aarias Renteria (IBM)
Oziel Corpus Leija (UDG)
Manuel Díaz (NETjer Networks)
Carlos Andres López Pacheco (Grupo Aeroportuario del Pacífico)
Frida Salazar Valencia (Estudiante de Vizcaya de las Américas)
Karla Sánchez (Salubridad)
Claudia Alatriste Candiani (Independiente)
Oswaldo Uriel Rodríguez García (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Claudia Sánchez López (Particular)
Melissa Escarpita Gomez (UABCS)
Julia Alejandra López Richaud (Centro de Estudios Superiores en Música Popular)
Jaime Sánchez Salas (Particular)
Mariana Stringel Rodríguez (CDI AlFaEs)
Sofía Chávez Arce (Casa Cem)
Damaris Tamborrell (Ohem y Asociados)
Lucila Bernache Jiménez (Cobaej)
Martha Susana Zuloaga Aguilar (Universidad de Guadalajara)
Eliana Álvarez Martínez (www.elianaalvarez.com)
Enriquena Bustamante (UNAM)
Francisco F. Pedroche (UAM-Lerma)
Jazhibe Lozano Tovar (Particular)
Carmen Gabriela Suárez Gracida (Consultor de Ecología Independiente)
Ana Angélica Cervantes Maldonado (Facultad de Ciencias, UNAM)
Leticia Miranda Gastélum (UABCS)
Nancy García Sánchez (IMSS)
Tania Guadalupe López Palafox (Instituto de Ecología, UNAM)
Cira Gabriela Montaño Moctezuma (Instituto de Investigaciones Oceanológicas-UABC)
Michelle Paulina Valdes Arellanes (UABCS)
Almira Hoogesteyn (Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN Unidad Mérida)
Yolanda Bazan Vallarino (Personal)
Jesús Ernesto Arias González (Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN)
Alondra Nicolás (Paisajes Manejo Integral A. C.)
Luis Felipe Cuevas López (Particular)
Rosita de Lourdes Nogales Acuña (ITSON)
Rafael Ángel Arenas Wong (CONAFOR)
Juan Guillermo Adrián Brito Ríos (Universidad de Guadalajara)
José Luis León de la Luz (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Cristina Barros (UCCS)
Gabriel Carrasco Zanini (Fac. Ciencias, UNAM)
Julieta Álvarez Manjarréz (Instituto de Biología)
Carlos Esteban Aispuro Martínez (Universidad de Guadalajara / DEDSZC / Biología Marina)
Paula Ortega (HP)
Verónica Pacheco González (IPN)
Aniana Filio (Persona física)
Arevik Poghosyan (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S.C.)
Danelly Gúzman Ramírez (Mismaloya Adventures)
Joseph Hjalmar Kandoll (Josef Kandoll W. Photography)
María Teresa Herrera (Cinvestav)
Brian Arturo Rodríguez Aguilar (Universidad de Guadalajara)
Fabio Germán Cupul Magaña (Universidad de Guadalajara)
Diana Díaz Castañeda (OEE)
Lucero Ixchel Alvarez González (Musi-k)
Francisco Martín Huerta Martínez (Universidad de Guadalajara)
Federico Horacio Dickinson Bannack (Departamento de Ecología Humana, Cinvestav-Mérida)
César Augusto Ortíz Perales (UABCS)
Gabriela Pérez Carrillo (Universidad de Guadalajara)
Clara Cos Malpica (Centro de Estudios Gestalt)
Carla Strebel Castaneira (Skills for Life School)
José Hernández Oria (Colectivo Lysiloma y Garambullo / UNAM)
Cryshtian José Amador Lizardi (Particular)
Dania Janira Colorado Jácome (Universidad Villa Rica)
María del Carmen Carlos García (SEP)
Raúl Caballero González (Ecotours de México)
Abraham Tapia Pérez (Luz Vibrante)
Jorge Ernesto Becerra López (Facultad de Ciencias Biologicas/UJED)
José Luis Aguilar Ramírez (CCYR)
Laura Mojica (Particular)
Anahí Luna (Particular)
Enrique Tron Berenguer (Aerotron)
José Luis Salcedo Martin (Pepe Salcedo)
Yessica Hurtado (UNAM)
Edith Medina Ortíz (SEP)
Bárbara Peralta (Colegio Sonorense de Ecólogos)
Claudia Morales (Tupo Pamoja)
Cynthia Dinorah Cruz Mariscal (Universidad de Colima)
Yesenia Margarita Vega Sánchez (UNAM)
Mariana Menchaca (Ecología Marina)
Emma Cristina Mapes Sánchez (Jardín Botánico. Instituto de Biología. UNAM)
Mariana Flores Villalba (Personal)
María Geovana León Pech (CINVESTAV-MÉRIDA)
Eric Jordán Dahlgren (ICMyL, UNAM)
Mauricio Cortés Hernández (Nayarit)
Lucila Armenta Méndez (CIAD)
Rodolfo Solano Gómez (IPN)
Sula Vanderplank (Jardín Botánico San Quintín)
Ilyana Brigette González Armas (IPN)
Isaac Levy (Empresario)
Lina Sánchez López (Universidad Autónoma de Guadalajara)
Sandra Melissa Silva Rodríguez (Ecotours de México)
Gustavo Gabaldon (CSA)
Alejandra Lagunes (UVM)
Angélica Valdivia Ramírez (Particular)
Alejandra Lagunes (UVM)
Artemisa Osuna (Particular)
Eugenia Rebeca Moreno Talamantes (UABCS)
Magdalena Lagunas Vázques (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Esteban Alberto Magaña Hernández (Universidad de Guadalajara)
Héctor Rodríguez Ramírez (Profesionista independiente)
Alfonso Valiente Banuet (Instituto de Ecología, UNAM)
Ricardo Amutio (Consorcio Super)
Luis Miguel Posadas Yáñez (Privado)
Mariana Elizabeth Diego González (Almeida y Alatorre, S.C.)
Gabriela Salazar (UABCS)
Oscar Saúl Aranda Mena (Sociedad Ecológica de Occidente)
Rosa María Vidal Alamilla (Independiente)
Roberto Farfan Cueto (AGRO FARFAN)
Jazmín Mariana Rubio Delgadillo (UDG Centro Universitario de la Costa)
Noemi Almanza (Centro Universitario de la Costa)
Indalecio Sánchez Rodríguez (ALIANZA de la Costa Verde)
Moisés Rodríguez Saavedra (Clínica Veterinaria Santa Elena)
Iris deneth Ayala sedano (Centro Universitario de la Costa)
Liliana Sánchez Seturino (DEDZCS)
Joanny Barrada Meraz (UTBB)
Aly Ayashua Vázquez Vázquez (UDG)
Fabiola García Padilla (Universidad de Guadalajara)
Ruben D. Arvizu (Ocean Future Society de Jean-Michel Cousteau)
José Fernandez (Cantautoria)
Sandra Luz Rodríguez Miramontes (ISSSTE)
Verónica Campos (Independiente)
Luz María Calvo (Centro de Investigación Científica de Yucatán)
Erika Lizbeth Castro Salgado (Independiente)
Frederic Boulay (Original Extreme Experience S. de R. L. de C. V.)
Citlally Topete Corona (Universidad de Guadalajara)
Rafael F. del Castillo (CIIDIR Oaxaca IPN)
Ada Nayeli Barajas Mojica (Promo)
José Rolando Bastida Zavala (Universidad del Mar)
Rodrigo Ledesma Elorriaga (WIZELINE)
Ximena Naomi García Jacome (UABCS)
Susana Libertad Batiz Olachea (UABCS)
Camilo Useche (ASOBIOMAR)
Felipe Ángel Batiz Alameda (Independiente)
Andrea Rendón O Cádiz (Personal)
Alma Cristina Olachea Orozco (Independiente)
Paula Olachea Orozco (Independiente)
Víctor Laurence Nava Salinas (UNAM)
María Itzel Muñoz Zamora (UABCS)
Ollin Balam Flores Nicasio (UABCS)
José Manuel Ochoa (Independiente)
Ofelia Olachea Orozco (Independiente)
Karla Karina Salizzoni Chávez (UABC)
Ángeles Olachea Orozco (Independiente)
Zayra Peña Moreno (UABC)
Luis Zavala Sansón (CICESE)
María Itzel Muñoz Zamora (UABCS)
Rodrigo Pacheco (IIES, UNAM)
Ana Ezcurra (Editora independiente)
Salma Valeria Macias Torres (UABCS)
María del Mar García Diego San Juan (Independiente)
Cynthia Jauregui García (Independiente)
Polet Yamaly Barragán Marín (UABCS)
Guillermo Gómez Pastén (Informa Vallarta)
Mariam Latofski Robles (Independiente)
Yuliana Rocío Bedolla Guzmán (Grupo de Ecología y Conservación de Islas, A.C.)
Aline Noyola de la Llave (IPN)
Alejandro García Salmerón (Avaltec S. A. de C. V.)
Miriam Burgos Guerrero (Trk Chapalita)
Alejandro Manriquez Ayub (ITMAR Guaymas)
Alexandra Estrada Villaseñor (Scuba diving)
Esmeralda Bravo (UNAM)
Carlos Manzano Gómez (Universidad de Guadalajara)
Zvi Shanerif Hoffman Ramírez (UABCS)
María Fernanda García Montoya (Universidad de Guanajuato)
Gabriela Fernández Ham (Independiente)
Helian Himekel Molinar de León (Colegio de Bachilleres del Estado de Oaxaca)
Juan Manuel Terán Sotelo (Baja International Group)
María Felix Lizarraga (Independiente)
Jesús Sánchez (Swiss Re)
Mirna Molina Alonso (Instituto Blaise Pascale)
Josefina Saenz Rodríguez (Personal)
Ella Vázquez Domínguez (Instituto de Ecología, UNAM)
Nancy Valeria Reyna García (Reforestamos México, A.C.)
Gabriela Levy Vázquez (Ama de casa)
María Teresa Jenis Flores (CONABIO)
Marisol Muro Soto (ACC Laboratorio de Construcción)
Susana Montserrat Merino Zavala (Instituto Anglo Francés)
Alejandro Balaguer (Fundación Albatros Media)
Valentina González (Valencia)
Sandra Bolaños Montes de Oca (Rxfhumano)
Solimar Cruz Saucedo (Personal)
Sigfrido Ortiz (Cie)
Monserrat Torres (Privada)
Reina María Macklis Marrón (Personal)
Jazmín Mariana Rubio Delgadillo (Centro Universitario de la Costa)
Verónica Villanueva Chávez (École café)
Carmen Margarita Morán Morales (Heas México)
Verónica Villanueva Chávez (Independiente)
Arquimedes Hernandez Torres (Amigos del Vizcaíno A. C.)
Irma Estela Arana Hernández (Egresado UAM-X)
María Olatz San Juan Rebollar (Zapatería Motolinia)
Esther María Robles González (Tamora Agrícola)
Irma Estela Arana Hernández (Biólogo Egresado UAM-X)
Eduardo Ruiz Sánchez (Universidad de Guadalajara)
Giovanna Murillo González (Universidad de Guadalajara)
Mariana Arellano Corbello (UCSJ)
Sergio Eduardo Arce Padilla (EM Graphics SA de CV)
Irma Estela Arana Hernández (Biólogo Egresado UAM-X)
Fernando Solís Carlos (UANL)
Yan Alcantara (Universidad de Guadalajara)
Marimé García Rodriguez (UABCS)
Mariángeles Calafell Govela (Privado)
Jacinto Velasco (Ameyalli Rope-Access)
Ameyalli Ríos Vázquez (CINVESTAV)
Claudia Jeannette Pérez Estrada (CIBNOR)
Cynthia Teresa Coronel Díaz (Universidad de Guadalajara)
Ileana Lizbeth Salas Trujillo (UdG Biología)
Javier Alejandro Góngora Salinas (ciudadano)
Ligia Catalina Muñoz Arenas (UPAEP)
Gloria Magda Jiménez López (Universidad de Guadalajara)
Flor Marleny Torres García (Ciudadano)
Rigel Eduardo Sansores Sánchez (Ciudadano)
Samantha Gruchenska Burciaga Estrada (Festival Internacional de cine en Guadalajara)
Tania Neri (Privado)
Brenda Macías García (Secretaria de Salud)
Juan Pablo Ramírez Herrejón (CONACYT-Universidad Autónoma de Querétaro)
Sandra Pompa Mansilla (Fuego Verde S.C.)
Andrea Marcela Geiger Villalpando (UABCS)
Illiane González Mancera (Human Connections)
María de los Ángeles Herrera Campos (Instituto de Biología, UNAM)
Suraya M. (UCLM)
Aglae Miramontes (Olozfera)
Miguel Ángel García Ladrón de Guevara (INFOPAT S.A. DE C.V.)
Rogelio Rodríguez Juárez (Independiente)
Henri Tron (TRON X)
Héctor Ceballos (IPN)
María Soledad Gaytán Olmedo (UAEMex)
Bina Lara Klahr (Autónoma)
María Teresa Ibarrra Cruz (Particular)
Eva Consuelo Benavides Ríos (CIBNOR)
Eduardo Juárez (UABCS)
Dinorah Ariana Lizama Moguel (Aldora Divers)
Ricardo Axel Contreras Montiel (UABCS)
Ana Raquel González del Río (Privado)
María Montserrat Fernández Pérez (Privada)
Abimael López Pérez (Ciidir/IPN Oaxaca)
Jesse Girvan Bailey (Peterson School)
René Ibarra Gutiérrez (Privado)
Ana Bárbara Veytia Pérez Verdia (Océanos expediciones by Buceo)
Rodrigo Oswaldo de Niz Villaseñor (Persona)
Yutzil Lora Cabrera (Independiente)
Teresa Alexandra Garduño Canto (Universidad La Salle Cancún)
Rigoberto Araiza (Cecyt)
Bertha Márquez Azua (Universidad de Guadalajara)
Carlos Rangel Dávalos (UABCS)
Isis Castañeda Rodríguez (Independiente)
Marcela de Niz Villaseñor (Universidad de Guadalajara)
Pamela Anaís Carrillo Guerrero (Independiente)
Alejandra Fabila Blanco (Independiente)
Laura Beatriz Piñón Mora (Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas)
Cecilia Treviño Quintanilla (ITESM Campus Querétaro)
Katherina Audley (Whales of Guerrero Research Project)
María De León (VI Extinción)
Karina Raquel Zuñiga Delgado (UMSNH)
Gabriel Vessi Pontones (UDG)
Eduardo Soto Montoya (Universidad Estatal de Sonora)
Norma Alejandra Castillo Huerta (BUAP)
Cecilia Concepción Moreno Mérida (Privada)
Melanie Kolb (IGg, UNAM)
Paulina Valeria Guarneros Narváez (UNAM)
Luis Eugenio Rivera Cervantes (Universidad de Guadalajara)
Roxana Martín Lunas Rodríguez (Editorial)
Amaranta Eloisa Uribe Castillo (ROW Sea Kayak Adventures)
Dalia Patricia Magaña Van Den Hengel (Independiente)
Diana Estefania Delgado Padilla (Instituto Tecnológico de Bahía de Banderas)
Ramiro de Jesús Arcos Aguilar (PFA-UABCS / Gulf of California Marine Program)
Claudio Meléndez González (Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad. Escuela Nacional de Estudios Superiores. UNAM campus Morelia)
José Enrique Arroyo Verástegui (Preparatoria Regional de El GRULLO)
Eliza Álvarez Grzybowska (UNAM)
Claudia Marisol Duran Miranda (Sociedad Civil)
Rebeca Heredia Niño (Vital)
Ana Kott-Palatnik (Personal)
Anastacio Bernal García (Individual)
María Cristina Gálvez Sosa (Personal)
Ariadna Montserrat López Ortiz (UABCS)
Ma. Salomé Torres Ortega (Particular)
Bruno Pérez Gómez (UNAM)
Jaime López Portillo (Particular)
Claudia Alejandra Reyes (Bioforestal del Noroeste)
Rocío Rea Cibrián (Neo O’Kay A. C.)
Liliana González Granero (Universidad de Guadalajara)
Abel Ramos (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Darinka Medina (UABCS)
Noemi Vicente (Dreams)
Stephanie Jiménez (Universidad Autónoma de Sinaloa)
Karen Latofski Robles (Tamora Agrícola)
Héctor González Salcedo (Universidad de Guadalajara)
María José Gallegos Figueroa (Santander)
Dulce Yesenia Márquez Agundez (Universidad Mundial)
Nora Torres (Codemar)
Fátima Edith Ordoñez Guillen (CICIMAR)
Mirella Saucedo Lozano (Universidad de Guadalajara)
Adiana González Azcarraga (Ninguna)
Susana Hinojosa Moreno (Independiente)
Mirna A. Ramoms (Cucsur)
Elizabeth Castillo (Personal)
Oscar Manuel Romero Mojica (Almacén de limpieza)
Laura Patricia González Herrera (CUCEA)
Josefina Bravo (Independiente)
Irma Aparicio Garrido (Refrimart)
Gabriela Aridai Borja Martínez (UNAM)
Germán Rodríguez Arámbula (Tecnológico Nacional de México, Mario Molina Enriquez y Pascal)
Cuitlahuac Pérez Ruiz (UABCS)
Fátima Martínez Villardaga (Particular)
Elizabeth Lara Mojica (Independiente)
Leonidez Deyanira Ojeda Márquez (Universidad Del Valle de México, campus Hermosillo)
Ana Laura Fernández Latofski (Ventas)
Jesus Alexis Duarte Leal (Honeywell)
Josue Jair Amador Sosa (Profesor)
Ana Cecilia López Beltrán (UABC)
Julisa Ayala Piña (Instituto Tecnologico Mario Molina Pasquel y Henríquez-Campus Vallarta)
Josefina Lara Guerrero (A Cúbica arquitectos)
Jaqueline Contreras Cuevas (Universidad Veracruzana)
Diana Jaqueline Contreras Cuevas (Universidad Veracruzana)
William Campos (CINVESTAV)
Giovanni Sánchez Plancarte (Universidad de Guadalajara)
Denisse Ramírez Zaragoza (Universidad de Guadalajara Centro Universitario De La Costa)
Beatriz Ximena Tavera Alvarez (Independiente)
Yolitzin Rodríguez Gallardo (UNAM)
Héctor Alejandro Estrada Carrillo (Universidad de Guadalajara, CUCSUR)
David Valenzuela Galván (CIBYC-UAEM)
Fernanda Castro Contreras (Cucea)
Gabriela Alejandra Marrón Castro (UABCS)
Paola Kotkoff (Café con Leche)
Astthrid De La Paz Collins (UABCS)
Elia Nohemi Gómez Encinas (Cedes)
Johanna Levvy Gálvez (UNAM)
Rodrigo Trueba (Sfproyecta)
Dafne Andrea Ruiz Navarro (Entreamigos)
Verónica Mancillas Lozano (Universidad Juárez del Estado de Durango)
Alexis Cervando Reyes Ruiz (Centro Universitario de la Costa Universidad de Guadalajara)
Montserrat Bru Soule (Psicoterapeuta)
Sara Isabel Valenzuela Ceballos (Universidad Juárez del Estado de Durango)
Bruno Alberto Ramírez Galindo (Océanos Expedicones y Buceo)
Gabriela Velasco Blanco (CIAD)
Arturo Muñoz Baranzini (UANL)
Karen Montserrat Lara Avalos (CUCBA)
Kennia Guadalupe López Guerrero (Tec MM campus Vallarta)
Alfredo Frias Velasco (Asesoría Integral Ambiental)
Aura Buenfil (Universidad Autónoma de Yucatán)
Arturo Yañez (UADY)
Miguel Valencia (Marista)
Luis Enrique Benítez Orduña (Sociedad civil)
Carlos Sánchez (ITAM)
Rodrigo de La Fuente (Personal)
Verónica Vera Sierra (UAM Xochimilco)
Carmen Lorena Cervantes Rosas (Secretaría de Salud)
Miguel Humberto Carrillo Mendívil (Seminario de Historia de Baja California)
Fernando Ortíz (Constructor Veinte Doce)
Dalia Berenice Miranda Barajas (CUCEA)
Víctor Hernández (UABCS)
Guimel Muñoz Castro (Kalpulli)
Martha Elena Vázquez Garfias (Profesionista independiente)
Alberto Beylán González (UABCS)
Gemma Lucia Muciño Arroyo y Abaunza Marenco (UABCS)
Rafael Acosta García (Facultad de Ciencias, UNAM)
Roberto Chávez Arce (Expresidente y cofundador del Consejo Asesor de la Reserva de Revillagigedo)
Jorge Aldrete (Arquitectura y diseño)
Verónica Coria Olvera (UNAM)
Susana Victoria Arellano Salazar (CUCEA)
Bredcka Ortega Carcaño (CONAMAT)
José Ernesto Colima Lara (Colegio de la frontera Sur)
Rubi Ariana Pérez Hernández (Instituto Tecnológico de Bahía de Banderas)
Brenda C. Allen (Independiente)
Manuel Lemus Kourchenko (Instituto para el Desarrollo Humano, IDHEC)
Víctor Busteros Angeles (Fundación Ornitológica, TXORI)
Geovanni Quintero García (IETS Matatipac)
Ma. Eugenia Santos del Prado González (Personal)
Adriana Castro Ramírez (ECOSUR-SC)
Betsabe Natividad Pérez Hernández (Universidad del Mar)
Paula Llamas González (UDG)
Diana González García (Universidad del Mar)
Johana Cabrera Caamal (Universidad Juárez Autónoma De Tabasco)
Alejandra Patricia Castelo Corona (Instituto Tecnológico de Bahía de Banderas)
Marco Ramírez Hernández (Mrsa workshop)
Zaida Contreras Villalpando (Universidad de Guadalajara)
José Roberto Sosa López (CIIDIR Unidad Oaxaca, IPN)
Laura Tapia Maruri (Sociedad Mexicana de Salud Pública)
Antonio Sarmiento Galán (Instituto de Matemáticas, UNAM)
Alicia Loeza Corichi (Universidad de Guadalajara)
Mario Alberto Gómez Ríos (Universidad de Guadalajara)
José M. Alonso Díaz-Caneja (Privado)
Laura Carreón Palau (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C.)
Cristina Pascual Jiménez (UNAM)
Norma Laura Maqueda Amador (Personal)
Diana Pamela Torres Hernández (UNAM)
David Martínez Mendizabal (Universidad Iberoamericana León)
Gabriela Castellanos Morales (ECOSUR, Villahermosa)
Ma. Guadalupe Guadarrama Huerta (UNAM-Inst. Inv. Económicas)
Marta María del Carmen Vial Letelier (Particular)
Gustavo Miranda (Particular)
Marco Barrera Bassols (Independiente. Ex director del Museo de Historia Natural)
Noriela Andrade Rodriguez (Ecotours de México)
Lizeth Pérez Reyes (Instituto Tecnológico Autónomo de México)
Thalia Martínez Sierra Peniche (Vallarta Natours)
Braulio Rojas Mayoral (Ciudadano interesado)
Alejandro López (Independiente)
César Jacobo Pereira (Particular)
Enrique Utrilla Carreri (None)
Luz del Carmen Castro Ceseña (Independiente)
Silvia Carolina Velázquez Mendoza (Facultad de Ciencias)
Joaquín Villaseñor Navarro (GSL)
Ma. Teresita Pellicer Ugalde (Preparatoria Kepler)
Regina Sofía Cantu de Alba (CEJ México)
Diego Alberto González Sahagun (Universidad de Guadalajara)
Alfredo Girón (Instituto de Oceanografía de Scripps)
Margarita Flores Sánchez (Ambientalista)
Jorge González (UNAM)
Jeanneht Armendariz Villegas (Medio Ambiente Sociedad)
Fernando Antonio González Farias (UNAM)
Karla Nicol Hernández Puente (Vivero Forestal-Universal Autónoma de Querétaro)
José Luis Alvarado Díaz (Brassica Microgreens)
Juan Martín Villaseñor Gómez (HippysAdventures)
Paulina Valenzuela León (Colegio Cervantes Costa Rica)
Gala Pérez Lugo (Colegio Cervantes Costa Rica)
Shey Rubio Estrada (Colegio Cervantes Costa Rica)
Zulema Edith Fernández Oceguera (Biólogo Consultor independiente)
Mariana Daniela Zubieta Ramírez (Colegio Cervantes Costa Rica)
Rodrigo Robles Joseph (Barranca Studio)
Yólotli Narvaéz Carreño (Facultad de Ciencias)
Cesar Alejandro Morales Saucedo (Facultad de Ingeniería)
Francisco Almonacid Buenrostro (UNAM)
David Hernández Santiago (Facultad de Ciencias, UNAM)
Lucia Salomé Manzanares Mena (University of Antwerp)
María Elena Salcido Ortega (SEP Educación Primaria)
Jorge Almada Aragon (Genética de Pequeños Rumiantes SPR de R.L. de C.V.)
Guadalupe Bárcenas Pazos (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Elba Molina (Independiente)
Mónica Bárcenas (University of York)
Nancy Arely García Medina (UNAM)
Susana Fabiola Tinoco Gutiérrez (Freelance)
Edgar Rodríguez (Hp)
Siuling Guadalupe Cinco Castro (CINVESTAV-Mérida)
Lilia Imelda Martínez Rodríguez (Cabo Adventures)
Gara Goñi Godoy (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
Cecilia Gálvez Merino (Independiente)
Alicia Mastretta Yanes (CONACYT-CONABIO)
Adria Bosch Soler (CICIMAR)
Edna Patricia Rodríguez Sánchez (UNAM)
Yanick Sierra Peniche Durocher (Personal)
Emelio Barjau Gonzalez (UABCS)
Guillermo Ohem Ochoa (Ohem y Asociados Comunicación, S. de R. L. de C. V.)
Mara Valverde Rascón (Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey)
Héctor Espinosa Pérez (IBUNAM)
Gabriela Alejandra Marrón Castro (UABCS)
Aracely Rojas (UAEMEX)
Jorge David Martínez Cervantes (UABC)
Viviana Cecilia Fernández Pumar (CONABIO)
Fernanda Herce (UNAM, Facultad de Ciencias)
Verónica Aguilar Sierra (CONABIO)
Alejandro Aguilar Vargas (Independiente)
Hermes Horacio Celis Ortega (Entorno Biótico A.C.)
Ana Gabriel Cárdenas Tapia (Grupo de Ecología y Conservación de Islas, A.C.)
Medardo Cruz López (Posgrado de Ciencias del Mar y Limnología-UNAM)
Elena Palacios Mechetnov (Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste)
Guillermo Aguilar Orendain (SCT)
Beatriz Ibarra Macias (IIO)
Ana Gabriel Cárdenas Tapia (UABC)
Anny Peralta-García (Conservación de Fauna del Noroeste, A.C.)
Amaral Llamas (Centro de Investigaciones Biológicas del Noreoeste)
Gabriela California Romero Graciano (UABCS)
Ma. José González (FMVZ)
Viviana Paulina Jiménez Alpizar (Facultad de Ciencias, UNAM)
Aurora Aguilar Tovar (UABC)
Armando García Angulo (Parque Nacional Volcán Nevado de Colima)
Namicela Prado Cynthia Janina (Universidad Estatal Amazonica)
Paola Borgo De la Rosa (UABCS)
Diego Ruiz Orta (The Scottish Association for Marine Science- University of the Highlands and Islands)
Dora Irma Olvera Quezada (Privada)
Agustín Hernández López (Consultor Independiente)
Ariadna Esmeralda Ávila García (UABCS)
Ivo García Gutiérrez (Fuego Verde Sociedad Civil)
Erika Fernández Ham (The Zaring Group)
Francia Elizabeth Rodríguez Contreras (Universidad de Guadalajara)
Alejandro Olivera (Centro para la Diversidad Biológica)
Jorge Ibarra (Civil)
Claudia Lucotti Alexander (Facultad de Filosofía y Letras, UNAM)
Patricia Elizabeth Romero Salas (Marina Riviera Nayarit)
Ángel Eduardo (Independiente)
Cecilia Chapa Balcorta (Universidad del Mar)
Luis Aldama (Cámara de diputados)
María Elizabeth Muñoz Mendoza (Universidad de Guadalajara)
Beatriz Erendira Villanueva Urueta (Red Calidad de Vida)
Sergio Antonio Ortiz Salinas (UABC)
Gabriel Camacho Jiménez (Ciudadanía Mexicana, A. C.)
Diana Muñoz Lizama (UMSA)
Alberto Cruz Ríos (Comisión Nacional de Acuacultura y Pesca)
Alejandra Braun (Iniciativa Privada)
Daniela DeBerge (Desert Barrels the Surf Spot S. A. de C. V.)
Fernando Manuel Duarte Ramos (UABCS)
Olyn Marie-Louise e. Grish (Mujeres en el Cine y TV y AMISUB)
Jimena Sotomayor Abedrop (ABBE)
Armando Rico (UABCS)
Alejandro Hirales Lucero (UABCS)
Polet Barragán (Universidad Peruana Cayetano Heredia)
Yamaly Barragán (Universidad Peruana Cayetano Heredia)
Alejandra A Valdes U (Privado)
María del Carmen Delgado Padilla (Centro Cambiario Pitillal s.a de c.v.)
Javier Eduardo Alcalá Santoyo (UABCS)
Víctor Manuel Narvaez Arroyo (Personakl)
Ana Domínguez (psic)
Julia Fraga (Laboratorio Antropología Marítima-Costera, CINVESTAV Mérida)
Fernando Gumeta Gomez (Ciidir IPN)
Esteffanía Rivera Fernández de Lara (EduCo)
María José Font (Abismar)
Minerva Valerio Conchas (UABCS)
Cassandra Orozco Juárez (Colegio Cervantes Costa Rica)
Arantza Huelgas Marroquín (RECUPERMATA S.A DE C.V)
Gabriela Velarde Díez (Instituto Cumbres San Javier)
Patricia Ovilla (Personal)
Alejandro Ordorica Velarde (CUCBA)
Alejandro Juárez Aguilar (Instituto Corazón de la Tierra)
José José (Personal)
Miwako Yokoo (UABCS)
Jesús Guillermo Camarena Vázquez (UABCS)
Mauro Butrón García (Outdoor baja expeditions)
Jorge Barragán (ESAN)
Marcia Barragán (UNIFE)
José Roberto Muñoz Martínez (UABCS)
Cynthia Elizalde Arellano (Escuela Nacional de Ciencias Biologicas, I.P.N.)
Mario Martínez (Ayuntamiento)
Pastora Gómez Petersen (Universidad de Guadalajara)
YAKIN OGGIER (UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA)
Karina Flores Amayo (Particular)
Norma Alejandra Paredes Vázquez (Nutrióloga)
Adrián Arvizu Ruiz (UABCS)
Diana Huerta (WordPress)
Juan Pablo de Niz Villaseñor (Enpro Energia Solar)
Yeni Flores (Persona física)
Pamela Castillo (Independiente)
María Fernanda Méndez Martínez (UABCS)
Juan Carlos Perusquía (UABCS)
Adela María Nieves Sánchez (Universidad de Guadalajara)
Juan Carlos Spilker (Cross border express)
Rosa Sarai Barcenas Chávez (Instituto tecnológico de Bahía de banderas)
Lorena Elizabeth Hernández Cossio (UABCS)
Diane Selkirk (Travel Writer)
Juan Luis Villavicencio García (UABCS)
Aarón Hernández (Particular)
Miguel Ángel Valera Pérez (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
Carlos Mukul Guzmán (Privado)
Thalia Michel Reyes Zúñiga (CUCEA)
Laura Estefanía Manica Bustamante (Universidad de Guadalajara)
Hiram Rosales Nanduca (UABCS)
Carla Martínez (UdeG)
Dee Dee Christensen (Sv Scuba Ninja)
Karla Itzel (Facultad de Ciencias, UNAM)
Abraham Salvador López Barajas (Facultad de Ciencias, UNAM)
José Luis García Esquivel (Electronic Systems Protection)
Joy Jazmín Meza González (Centro Universitario de la Costa)
Ingrid Monserrath Burgoin Díaz (UABCS)
Carolina Gámez Brunswick (INECOL A.C.)
Sharon Carroll (Marina La Cruz)
Tania Gabriela Rodríguez Salinas (Personal)
Lisbhet Gallegos González (Centro Universitario de la Costa)
Diana Paola Moreno Zepeda (UABCS)
Alejandro Delgado (Vallarta Natural Experience)
Alejandra Valdez Cibrián (Universidad de Guadalajara)
Paola Mendoza Rivas (UAM Unidad Iztapalapa)
Ismael Rivera Ramírez (Universidad Autónoma Metropolitana)
Jesús Alberto Espinosa Arias (Universidad de Guadalajara)
Elsa Andersson Smith (Bej Zamná Cozumel)
Paulo Gómez Aldana (Universidad de Guadalajara)
M en C German Mendez (Cozumel Coral Reef Restoration)
Jaime Eduardo Jose Guadalupe Pérez Estrada (UNAM)
Marielle Jacome Robles (UABCS)
Erika Padilla Aldaco (Curtura)
Alondra Elizabeth Moran Santiago (Centro Universitario de Ciencia Biologica y Agropecuarias)
Griselda Duarte Ramos (Prana)
Rosalía Nieto (Ninguna)
Carlos Emmanuel Nuñez Rebolledo (Personal)
Liza Danielle Kelly Gutierrez (UdeG)
Angel Antonio Silveyra Bustamante (UABCS)
Raúl Maldonado (Seven Crown)
Marcela Alejandra Aceves Dagnino (Red)
Juan Pablo Arredondo Gallardo (Aleate SC)
Alondra Guadalupe Figueroa Salazar (Centro Universitario de la Costa)
Jesús Serrano Medina (Centro Universitario de la Costa)
Roger Mas Colomer (Jubilado)
Beatriz Molina Reyes (Independiente)
Stefany Monserrat Méndez Olvera (Centro universitario de la costa)
Mónica Mora Manzano (Universidad de Guadalajara)
Minerva Margarita Muñoz Anaya (Centro Universitario de la Costa)
Karla Valeria Olvera Urbán (Centro Universitario de la Costa)
Brenda Griselda Gómez Camarena (Universidad de Guadalajara)
Javier Santana Montjoy (NS/NC)
Alejandro Bravo (CIIDES)
Karla Yareni González Muñoz (UdG)
Kristal Anais Vidales López (UABCS)
Eduardo Álvarez González (Unser)
Natalye Issabella Manríquez Díaz (Universidad Autónoma de Baja California)
Alan Fernández Magaña (Carpathia Lab)
Emmanuel Miramontes Medina (NAYARIT)
Alan Fernández Magaña (Carpathia lab)
M. Celina Borquez Tepezano (MSI)
Flor Carrillo Bautista (Particular)
Paulina Martínez Sarabia (UABCS)
Pamela Saldate Acevedo (UABCS)
Nayeli sosa escudero (Estudiante)
Daniza García Ramírez (UABCS)
José Bernardo de Niz Villaselor (Iteso)
Paulette Fernanda Marroquín Castellanos (Armstrong Laboratorios de México S.A. de C.V.)
Yuridia Curiel Vizcarra (Instituto tecnológico de bahía de banderas)
Lourdes Norgelina Romero Peña (Ingenieria, proyectos y construcción)
Daniel Esteban Pérez Rendón (Independiente)
Azul Toma (Qu)
Laura Morales (Universidad Jagielonica, Polonia)
Héctor Pérez Cortés Ramos (Juniper Data Center S. de R.L.)
Javier Seguame (Universidad de Guadalajara)
Estefani Itzel Nevarez Galván (Universidad Autónoma de Baja California Sur)
Larisa Lee Cruz (Independiente)
Paulina Morales Luna (Particular)
José de Jesús Ruiz Urbina (Banorte)
Leyla edén Wynter Warra (Instituto de las Américas Bilingüe)
Beatriz paredes Coba (Público general)
Angélica espinosa (Personal)
Alfredo Sierra (Buceomexico)
Carolina Cibrian González (Hogar)
Arturo Santos Hurtado (Instituto Tecnológico Autónomo de México)
Sofía Antonieta Cárdenas Garza (INNN)
John Ryan (Particular)
Oscar Dieter Adam Sánchez (Particular)
David Gonzalez (Biosferazul)
Manuel Arturo de Niz Villaseñor (Grupo ENPRO)
Leticia Torquemada (Instructor de buceo PADI)
Ursula Andres Olvera Moreno (El Colegio de la frontera sur)
Sonia Uribe Luna (Universidad de Guadalajara)
Leonora Torres Knoop (UNAM)
Jessica Soler (Bahia Unida A.C.)
María del Carmen Galindo de Santiago (Universidad Nacional Autónoma de México)
Maywalida fuentes acosta (UABCS)
Marlenne Corazón Marrón (UABCS)
Giselle Moreno López (UABCS)
Alba Medel Guido (MDC)
Hugo Alberto Conde Ensayra (UABCS)
Rosa Maria Vidal Alamilla (independiente)
Nicte Medina Ramírez (UABCS)
Jazmín Ramírez Ramírez (ECOSUR)
Paulette Huelgas Marroquín (Cosmos)
Cyndell Alejandra Corona MelendezBUAP
Humberto Saldaña Pico (Mercantil Organica S.A. de C.V.)
Solymar González Alcántar (Instituto tecnológico de Bahía de banderas)
Zayda Rosa Díaz Osuna (SEP)
Georgina González Ríos (UDG)
Rebeca Franco-Gómez (CUCBA)
Ivan Campos Moctezuma (UABCS)
Ana Sofía Cárdenas Covarrubias (Freelance)
Luis Alberto Pérez Basurto (Particular)
Diana Hildelisa Romero Bastidas (Personal)
Jesús Antonio López Cinco (EPI Desarrollos)
Rigoberto Cisneros Saldaña (Particular)
Héctor Javier García Baeza (Anáhuac Chapalita)
Estephania Lorenzo Jiménez (Instituto Tecnológico de Bahía de Banderas)
Axel Yadir Nájera Silva (Quiero Más café)
Karen Scarlet de la Torre Estrada (CUC)
Laura Morales del Rio (El Granero del arte sano)
Edgar Ivan Castros Salcedo (Agrofresh)
Gloria Teresa Parada Arvayo (independiente)
Guillermo Morales-Luna (Cinvestav-IPN)
Karen Gallardo Méndez (ITESO)
Sofia Tamez Martínez (Universidad Autónoma de Guadalajara)
Diana Paola Barragan Morales (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo)
Arely Méndez (ITESO)
Paulette Borrayo (ITESO)
María Jose Cazares Cazares (ITESO)
Teresa Rueda Moran (Pensionada)
Cecilia catalina vega Valerio (Instituto tecnológico de estudios superiores de occidente)
Rosa Aurora Moreno Heredia (Universidad Autónoma de Guadalajara)
Anna Paola Beffa Durazo (ITESO)
Aleyda Margarita Lugo Ramírez (ITESO)
Mara lyn sanchez ruiz (Estudiante)
Isabel Nava (Geneseeds Company SA de CV)
Jessica Arteaga (UNAM)
Carlos Gallardo Oseguera (Amigos del Rio Cupatitzio)
Emelio Barjau González (UABCS)
Sebastián Block Munguía (ETH Zürich)
Brenda Jewell (None)
Juan Carlos Rosique Fernández (UABCS)
Miguel García Bustamante (UABCS)
Paloma Cabrera Brito (UABCS)
Oziel Alejandro Tovar Corpus (UABCS)
Guillermo Vallarino Orozco (UABCS)
Lizbeth Estrada Vargas (Universidad Veracruzana)
Ingrid Burgón Díaz (UABCS)
Erika Paulina Ríos Mendoza (UABCS)
Ricardo Mijail Pedraza Pohlenz (UABCS)
Gladys Esthefania Sancjez Alcantar (Estudiante de agroecología)
Minerva Valerio Conchas (UABCS)
Citlali Cuevas Flores (UABCS)
Jesús Eduardo Aguayo Leyva (UABCS)
Samara Ledesma Montes (UABCS)
Gerardo Ávila (manaholchi, s.c.)
María Fernanda Méndez Martínez (UABCS)
Ma. Imelda Hernández Reyes (IMSS)
Heather Glon (Ohio State University)
Carlos Geovanni Mendoza Rivas (ENAH)
Liliana González Fuerbringer (Particular)
Cindy Guadalupe Hernández Aguilar (UABCS)
Carolina Ávila Castillo (UABCS)
Julia Soledad Cárdenas Zúñiga (Independiente)
Cesar Obed Cotera Huayhua (Universidad Peruana Cayetano Heredia)
Carmen Rosa Huayhua Solis (Independiente)
Evelyn Daniela Mendez Guzman (UASLP)
Aixa González Coronado (The Box Xantenna)
Andrea Bautista García (UABCS)
Rubén Ramírez Villeda (Departamento de Ecología y Recursos Naturales, Universidad de Guadalajara)
Carla Ruby Beylán Vázquez (Personal)
Nefertiti Taydé Roldán Wong (CICIMAR-IPN)
Fernanda González Ampudia (UABCS)
Erandi Carmona (Particular)
Diana Razo (Particular)
Ruby Vázquez (Privada)
Laura Alicia Aguilar González (Universidad de Guadalajara)
Felipe Antonio Muñoz Félix (UABCS)
Carlo Reynoso (Academia de Música Fermatta)
Anayantzyn Naranjo Tamayo (CCICIMAR-IPN)
Isis San Juan Flores (ESL Latinoamérica)
Karla Daniela Orozco Guerra (UABCS)
Claudia Patricia González (Particular)
Alma Rosa Raymundo Huizar (Universidad de Guadalajara)
Estefanía Arciniega Resendes (UdG)
Martin Zambrano Suarez (ZonaDOTA)
Santiago Ruiz de Aguirre Peña (ESL Latinoamérica)
Andrés Eduardo Ramos Romo (Banco del Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social)
José Manuel Calva Hernández (Instituto Politécnico Nacional)
Marco Álvarez López (Prooffice)
Eric Alejandro Ramírez Saucedo Universidad autónoma de Baja California Sur
Adriana Bello (ESL Turtle Entertainment)
Idris María Ángulo Aguerrebere (Productos tío tito)
Rodrigo Islas Argonza (Estudiante UABCS Biología Marina)
Dunia Ali Sánchez Rodríguez (UABCS)
Ubaldo Emilio Morales Peredo (Zaga Talent Gaming)
María Guadalupe Granados García (UABCS)
Florencia Fernández (ESL)
Agustín de Lomo Rodríguez (Independiente)
Arturo Aguilar Bazua (Grupo águila)
Rodolfo Bazua Hernández (particular)
Carolina Robles (UABCS)
Isis Bazua (Centro Oftalmologico Láser)
Josué Sócrates Martínez Morales (Extensionista SAGARPA-INCA Rural)
Gerardo Cuamea (UNISON)
Roberto J Altamira González (Grupo Odontológico)
Mauricio Alonso Gutiérrez García (Zaga Talent Gaming)
Diego Andrés Triviño González (Intergrupo)
Katrin Haiba (S/V Lila)
Ivana Mariel Squivias Moreno (Cucba)
Miriam Valle Figueroa (Universidad de Guadalajara)
Edgar Iván Carmona de la Cruz (UABCS)
Pamela del Valle Contreras (Universidad Cuauhtemoc)
Luz Estela Zamudio Beltrán (UNAM)
Emily Donham (University of California Santa Cruz)
Mark Morales (University of California Santa Cruz)
Lucrecia Susana Montserrat Jáquez Bermúdez (Universidad de Guadalajara)
Vanessa Robitzch (UACh)
Sara Hernández Flores (Escuela preparatoria Vocacional UDG)
Rodolfo Bazua A. (Energía Latina)
Alexid (Kew)
Valeria Petrone Mendoza (UABCS)
Estefania Almaguer (particular)
Diana Zohn (Zohn)
Victoria González (Carmine bee)
Emilio Rodríguez (Habitant Productions)
Sofía Buitrago (Particular)
Edgar Ulises Magallanes (Sea Kayak Adventures)
Gardenia González (MadP)
Celia Schunter (King Abdullah University of Science and Technology)
Alexis Daniela (Kew Gardens)
Tatyana Herrera Martinez (GIG)
Janet Hudson (Retirado)
ROMINA CEDENO (INDEPENDIENTE)
Omar Rodríguez López (Permacultura BCS)
Anelis Fernández (Mico corazón)
Hector Cronos Godoy (Outstanding Branding)
Ariane Robinson (Ocean Nomads)
Tamara Culebro Bunker TJB
Mariana santana (Sunglasshut)
Iris pamela murillo morales (Udlap)
Nancy González (The limited)
May Roberts (University of California Santa Cruz)
Franco Hernández (AHM Services)
Daniel Wright (University of California Santa Cruz)
Karol Ulate Naranjo (Universidad Nacional de Costa Rica)
Mauricio Sánchez Portilla (Instituto de Costa Rica)
Tania ramos (Particular)
Armando Robinson (KinLife Solar)
Hatziel Alexandra Cedeño Vargas (Cedeño)
Román Aguilar Cabañas (Diagnóstico ambiental integral A.C.)
Iris Joselin Vargas Cruz (Universidad de Guadalajara)
Guadalupe Campista Ramírez (UABCS)
Michelle Alejandra Salcedo González (Corev Vallarta)
Luisa I Falcón (UNAM, Instituto de Ecología)
José Jorge Almanza Gutiérrez (Particular)
Pilar Álvarez García (SEP)
Andrea Montserrat Correa Falcón (Universidad de Guadalajara)
Pilar Álvarez García (SEP)
Jesús González González (FACIMAR)
Noé Vallejo Bañuelos (UABCS)
Birgit Hapfelmeier (Sinaitours)
María Fernanda López Hernández (UABCS)
Adrienne Banka (Cervecería Punta Sur)
Luis Hernández (UABCS)
Eva María Salas De la Fuente (Cabrillo College)
Diego Iván Gutiérrez Vega (UABCS)
Susana Jacqueline González Santos (Instituto tecnológico de Bahía de Banderas)
Miguel Sotres (Privada)
Fernando López Juárez (SEP)
Mario Llamas (Blacktip Cozumel)
Sandra Marie Carmona Holley (Personal)
Haydee Villar Flores (UABCS)
Rodrigo Navarro Benítez (Jean Michel Cousteau’s Ocean Futures Society Yucatán)
Patricia A Rodríguez (Consultora)
Salwa El Khattabi Salazar (CIBNOR)
Ma. Guadalupe González Moctezuma (independiente)
Alain Escalona (Stephen Star Restaurants)
Elmer Monge navarro (Jubilados)
Carolyn Bowness (Jubilada)
Pablo Villar Bernal (Imagen radiológica integral)
Carolyn Bowness (Jubilada)
Evelyn Villar Flores (Ciudadana)
Patricia Sosa (UNAM)
Ruth Elizabeth Levy Vázquez (Universidad de Guadalajara)
Diana Romano García (Universidad Autónoma de Tlaxcala)
Yadira Negrete (Ninguna)
Leticia Paz Rubio (SEP)
Fred Darío Vargas Vargas (Clínica minivet)
Mauricio Alberto Tabitas Sermeño (IMSS)
Melina López Pecina (IPN)
Rodolfo Bazua A. (Energía Latina)
Christian Barrera (The Children’s Hospital of Philadelphia)
Homar Ramírez Villalpando (IMSS)
Rodrigo de la Peña Rojas (personal)
Mildred Camacho Cancino (UNAM)
Sotnam Dorje (Soporte a Pachamama)
Marcela Ochoa Ramos (Personal)
Luis Ángel Gallegos Jaimes (UNAM/Licenciatura en Manejo Sustentable de Zonas Costeras)
Jorge Delgado (Children’s Hospital of Philadelphia)
Myriam Rivera Paez (Ninguna)
Andrea Paola Rivera Maldonado (Pochamamatattoo)
Juan David Guerra Orea (Independiente)
Sara Marcela Sánchez Acosta (SSA LA PAZ B.C.S)
Abril Karim Romo Piñera (UABCS)
Ismael Mascareñas Osorio (Centro para la Biodiversidad Marina y la Conservación A.V)
Lucia Gpe. Alfaro Rodríguez (Afegua A.C)
Yazmín romo (Ebc)
Irely Castro Hernández (Laboratorio de Análisis Especiales)
Hayed Malacon Pinera (Rh)
Lourdes Ontiveros Sánchez (Comunidad Red Sol, A. C.)
Hayed Malacon Pinera (Rh)
Jorge Arturo Córdova Meléndez (MAMRE S.A. DE C.V)
Malgorzata Hadrys Luna (Particular)
Eduardo Arcos (Freelance)
Griselda Ramos Cano (Universidad la Salle Laguna)
Roxana de Silva Davila (Ciudadana resoonsable)
Dr. Joseph DiBattista (Curtin University, Australia)
Martin ortega Gutiérrez (Personal)
Italluyú Vázquez (BUAP)
Ivette Mabel Zavaleta Hernández (Partido Verde Ecologista (Veracruz))
Mireya García Hernández (SEP)
María Flor Salgado Chavarría (Personal)
Anibal Murillo López (Grupo Tortuguero de las Californias)
Gabriela Piñera Solter (Sr Refrigeración)
José Edwin Morales Torres (UABC-FCM)
Ruben Schaffer Levine (particular)
Sergio Oceransky Losana (Yansa)
Vania Monge (FIMUBAC da de C.V.)
Carlos Cervantes Santamaria (Ciudadano Mexicano)
Diana Margarita Carrillo García (UNAM)
Humberto Rodríguez Aguilar (Social Media MX)
Armando Zaragoza Macías (AllyCat Sailing Adventures)
Daniel Candia Pinto (Consultoría Integral Empresarial)
Aaron Pulido Ramírez (Universidad Veracruzana (estudiante ))
Paulina loyo (UNACAR)
Jorge Martínez (Independiente)
Mayra Escamilla Sánchez (UNAM)
Irma Eugenia Martínez Rodríguez (CIAD A.C.)
Salma Galilea Ortiz del Villar (Universidad Xochicalco)
Claudia López (Buap)
Paola Mendoza Rivas (UAM Unidad Iztapalapa)
Salma Galilea Ortiz del Villar (Universidad Xochicalco)
Roxana Ruiz Buendía (Universidad Nacional Autónoma de México)
Oranda Maldonado Gómez (Universidad de Guadalajara)
Iris del Carmen valle Gutiérrez (Universidad Xochicalco)
Ariel Morales Reyes (Ser.Com S.C.)
Concepción Sarahi Flores de Jesús (Instituto tecnológico de bahía de banderas)
Alberto Isaí Vázquez Calderón (Tecnológico de Había de Banderas . Nayarit)
Amairani Hernández Aparicio (UABCS)
Yesica Reyes Pedro (UMSNH)
Pamela casillas contreras (Universidad veracruzana)
Daniela Carreón (Universidad de Guadalajara)
Roberto Rodríguez R (Personal)
Picasso Contreras Alberto (Universidad de Guadalajara)
Araceli Loredo Vázquez (NA)
Ana Alejandra Flores González (UNAM, FES Iztacala.)
RAQUEL VAZQUEZ RIVERA (CIVIL)
Víctor Cordova Ibarra (Universidad de Guadalajara. CUCBA)
Abelardo Godina Gyzman (Particular)
María Luisa Padilla santos (Jubilada)
Zabdi Fonseca Perez (UABCS)
Cynthia Paola Ayon Gutiérrez (Instituto tecnológico de bahía de banderas)
Sylviane Jaume Schinkel (UABCS)
Fedra Escamilla (Arquitectura Gosselin)
Paulina aceves de la mora (Universidad Tecnológica de Guadalajara)
Mariana Bonfim (Temple University)
Jesús Bernardo Sánchez Cota (Independiente)
Pepe Suárez (Ocean Nomads)
Samara Téllez (Universidad de Guadalajara)
Brenda Azucena Mendoza Ramírez (CUCBA, UDG)
Josue Jiménez (Personal chef México)
Karen Ivonne Espinoza Saldivat (Universidad Nacional Autónoma de México)
Miriam del Rosario Bautista Ortega (UABCS)
Agustín Ramos López (Buceo Fuentes UNAM)
Miguel Ángel Múzquiz Ramírez (Guía turístico)
Armando Ramos (Lux-z)
Glory Elizabeth Echeverría Sánchez (Instituto Tecnológico Nacional de Mérida)
Ana María D. Martínez (Personal)
María Teresa Petlacalco Moreno (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla)
Ana Gaby (Comunicación)
Laura Yared Peña Martínez (Civil)
Edson Alberto Hernández López (UABCS)
Carlos Santiago Gerónimo (UNAM/FFyL)
Axel Fabrizio Maldonado Romo (ECOSUR)
Ana Patricia Hernández Méndez (particular)
Ruby Aubert de Gatins (Vantage Adventures-Guia turístico)
Vanessa Cuellar (Schools of the Sacred Heart)
Brittany García Callejas (UABCS)
Irving Alexis Medina Santiago (UABCS)
Eugenia Rebeca Moreno Talmantes (UABCS)
Guillermo Ulises herrera Rodríguez (UABCS)
Mercedes Alonso (Civil)
Alejandra Cuellar (UNAM)
Fabio Favoretto (Uabcs)
Jorge I. Servín (UABCS)
Roxana Bertha Inohuye Rivera (CIBNOR)
Miguel Ángel Trejo Rangel (México Sostenible)
Luis Gómez González (UNISON)
Paul Antonio Preciado González (UABCS)
Rosalba Hernández (Privada)
Israel Sánchez Alcántara (UABCS)
Luis Miguel Vázquez robles (CICIMAR)
Alexander Double (Mar Libre)
Carla Guadalupe Fernández Lereé (UABCS)
Anne-Charlotte Boughalem (Au conscient)
Jimena Valentín Martínez (UABC)
Nain Maldonado (Independiente)
Patricia Sarquis (Domos)
Nancy Rubi Salazar Pérez (Universidad Veracruzana)
Sebastián Del Valle Reynoso (Baja Expeditions)
Mariana CP (PINTEX)
Enrique Alejandro Gómez Gallardo Unzueta (UABCS)
Marisol Sandoval Hernández (independiente)
Alejandro Azcona (Tonalli Consultants)
Carlos Méndez García (Planeación, Sistemas y Control SA de CV)
Jean Pierre Mestre (Degremont)
Deneb Saldierna Calapiz (CICIMAR)
Luis González r (g&g)
Sergio Haro Gracia (TREScreativos)
Tania Marín Succar (Cervantes Costa Rica)
Mike Danielson (PV Sailing)
Karla Yoana González Madrazo (Restaurare Vegan Cuisine)
Mariana Hernández muñoz (Universidad de Guadalajara)
Martha Paulina Munguía Reyes (Pacific Real Estate)
Nonato Antonio Avilés Rocha (Abside, consultoría)
Carlos Brassel (Alma Verde Holbox SC)
Armando Lorences-Camargo (Grupo Tortuguero del Caribe)
María Victoria Ramírez Illescas (Particular)
Donald Alan Diel (C&W Environmental Consulting, Inc. Ret.)
Carlos Vladimir Pérez de Silva (Universidad de Guadalajara)
Norberto Escobedo (SEP)
Maribel Escobedo (UNAM)
Maribel Mondragón (Independiente)
Jorge Amador González Pelayo (Universidad de Guadalajara)
Rafael Martínez (Particular)
Helen Arlene Menocal Castro (Sociedad Civil)
Haydée Portillo Salazar (Independiente)
Alondra Nicolás Medina (Paisajes Manejo Integral A. C.)
Lorella Castorena Davis (UABCS)
Fernando Ariel Rodríguez Reyes (Universidad Veracruzana)
María Leguízamo (Temple University)
Estrella Reynoso (Estrella Reynoso Neosastreria)
Martha Beatriz Huerta (ENES Morelia, UNAM.)
Arturo Jesús Hernandez Velasco (Comunidad y Biodiversidad A.C.)
Ines Guadalupe Marron (personal)
Alicia Sandoval Flores (UTM)
José Abraham mendoza Bustamante (CIR)
Julia Jongkind Cruiser (traveling)
Francesca Pancaldi (CICIMAR)
Arturo Ayala Bocos (Ecosistemas y Conservación: Proazul Terrestre A.C.)
Nelly Zamarripa (UNAM)
Alicia Aztorga (UABC)
Alma Mendoza Morales (Universidad de Guadalajara)
Alejandra Straffon (UNAM)
Jorge Alejandro Linarte Márquez (Aeromexico)
Fernando Nampula (Personal)
Jorge Alberto García Orozco (Particular)
Ángela Adriana Díaz Lara (UABCS)
Sergio Abel Cano Rodríguez (Semar)
Claudia Márquez Jaramillo (Personal)
Isabel Arreola Murillo (Despacho de abogados)
Alma Jocelyn Mendoza Morales (Universidad de Guadalajara)
Yadira Trejo Hernández (Grupo Tortuguero de las Californias)
Argelia del pilar fuentes Sánchez (Instituto Tecnológico de Bahía de Banderas)
Daniel Robles Muñoz (UNAM)
Arnulfi Bruseño Haro (Abh Suministros Industriales)
Alex Castell (Punto cero)
José Adrián Gutiérrez Calleros (UNAM)
Agustín Fernández Eguiarte (Centro de Ciencias de la Atmósfera, UNAM)
Citlaly Jocelyn Rodríguez Ocampo (TV Azteca)
Verónica Mendieta Siordia (UNAM)
Terry Carol Spitzer (Académica indepenfiente)
Jeovanni Vega González (Totalplay)
Lucy Álvarez (Particular)
Violeta Martínez Castillo (Centro Universitario de la Costa – Universidad de Guadalajara)
Nallely Rivera (IPN)
Isaac Chávez Navarro (Unitec)
Edna De la Llata Quiroga (Pelagios kakunjá)
Veronica Collins Martell (Postres Martell)
Betzabé Berenice Moreno Dávila (CIBNOR)
Lefteris Becerra Correa (UABCS)
Ericka Filadelfia Lara Ramírez (Personal)
Noemi Almanza (Centro Universitario de la Costa)
Bárbara Chávez Larios (Self employee)
Magdalena Précoma de la Mora (Comunidad y Biodiversidad, A.C.)
Fernando San Esteban Belmar (UABCS)
Andrea Burgos (UNAM)
Julio Cesar Parra Alaniz (Extensionismo)
Alondra Isaías León Vega (Universidad de Sonora)
Diana María Antuna Román (Instituto Tecnologico del Valle del Guadiana)
Lilia Alonso Lozano (UABCS)
Anne Marie Mestre (Ama de casa)
Cristina Ulloa (Sarape Social)
Fátima Durand (Vert energy)
Juan Pablo Molina (CIBNOR)
Ismael Vázquez Osuna (UABCS)
Alexander Kattan (Pura Vida Divers)
Lucero Amador (Personal)
Eder Fabián Contreras (Amorfo)
Diana del Carmen Ríos Quiroz (ECOSUR)
Sandra Brahms López (Electrica Valdez)
Bárbara Rojas Montiel (UABCS)
Jenny Carolina Rodríguez Villalobos (UABCS)
Wilbert Leonardo Vázquez Vera (TNC)
Rosa Elvira Ramírez Ramírez (CUCBA)
María del Carmen Blazquez Moreno (CIBNOR)
Rocío Moreno (FES Iztacala UNAM)
Carlos Ignacio Salazar Juárez (SLC “Corportivo Migratorio”)
Yolanda García Guadarrama (Reactiva Comunicación)
José Luis Ibarra Mendoza (TecNM)
Froylan Flores Galván (Universidad de Guadalajara)
Jorge Romero García (personal)
J. Alfredo Mercado Santana (FCM-UABC)
Sharon Carroll (Retired)
César Caballero Franco (UABCS)
Laura Elena Galván Rowland (CICESE)
Laura Sanvicente Añorve (UNAM)
Samantha Nieto (Personal)
Anne L’Hirondelle (AB Technical Inc.)
Karla María Gutiérrez Almada (IPN-CICIMAR)
Jorge Zárate Rustrián (Ikelum control de plagas)
Roció G. (Personal)
Erandi Newaj Días Cevallos (Azoteas Vivientes)
Miriam Moreno (ITESO)
Laura Alonso (Personal)
Erika Barajas (Personal)
Rodrigo Pardo (ITESO)
Jaime Rafael Vivanco Uribe. (Abogado litigante)
Cesar Alberto Rojas Carreon (UABCS)
Bernardo Herrera Orendain (Ciudad para Todos)
Piero Mistretta (Azor)
Karina Chávez (Cicese)
Mónica Peralta Caballero (Universidad Autónoma Metropolitana)
Valeria Guadalupe Molina Chávez (Universidad de Guadalajara)
Diego Barragán (Privado)
Emmita Laura García Vázquez (Independiente)
Mar Ilyanova Zambrano Reyes (Universidad de Guadalajara)
Nayelli Wendolin Canela Segura (Universidad de Guadalajara)
Luis Gerardo Ruelas Mata (CucostaSur)
Sinaí Gómez (Universidad de Guadalajara)
Mayra Alejandra Merlin Chávez (UABCS)
Héctor Alejandro Hernández Castellanos (Universidad de Guadalajara)
Natalia López Hernández (Universidad de Guadalajara)
Paola Monserrat Aceves Jiménez (Freelance)
Lucía Hidalgo Luna (Ayuntamiento de Zapopan)
María de Lourdes Garcia Aguilar (Tecnoarquitectura)
Edith Sanchez (Jaapusa LLC)
Blanca Mónica Zapata (Conanp Región Planicie Costera y Golfo de México)
Armando Vega Bolaños (INAPESCA)
María Fernanda Maurer Rodríguez (Independiente)
Georgina Ramírez Ortiz (CIBNOR)
Ing. Baldomero Guerrero Padilla (Servicios y Proyectos del Agua, S. A. de C. V.)
Andrés Báez López (Universidad de Guadalajara. Departamento de Estudios Sustentables de Zonas Costeras)
Daniel Valdivia (Universidad de Guadalajara)
Nancy Márquez Estrada (Personal)
Neida Arellano de la T. (Universidad de Guadalajara)
Teresa García Camacho (Personal)
Eduardo Beristain Van Dusen (Interjet)
Beatriz Itzel Serrano Ita Benemérita (Universidad Autónoma de Puebla)
Citlalli Sánchez (Universidad de Guadalajara)
Ileana Pérez Navarro (BTis # 236)
Eduardo Palacios Castr (Afegua)
Victoria Manzano Estrada (Estudiante)
Dafne Yael Larios Valdes (INMEYS)
Pablo A. Arias Cid (Oceanos, Expediciones y Buceo)
Jorge Cristerna Fernández (UABCS)
Cristina López Tirado (Ama de casa)
Itzel Medrano Galindo (Universidad Juárez Autónoma de Tabasco)
Andrea Gómez López (Estudiante de preparatoria)
Sandy Castañeda (Universidad de Guadalajara)
Carmen Tatiana Carrazco Núñez (Universidad de Guadalajara-DEDSZC)
Sandra Sofía Arias Hernández (Universidad Juárez Autónoma de Tabasco)
Erandhi Claudel Ornelas Guzmán (UNAM)
Paulina Mungia Reyes (Pacific Real Estate)
Lucia Deanda (Así es México)
MARIC (PARTICULAR)
Humberto Almanza Rodríguez (Universidad de Guadalajara)
Fernanda Dorantes Hernández (UNAM)
Citlali Bravo Ibarra (Carpintería Pibe)
Carolina Eraña Díaz (Tortillas de Harina Doña Amalia)
Diana Casandra Luna Cuevas (Estudiante de biología marina UdG)
Jorge Mérida (UNAM)
Josefina Cruz Salazar (Ninguna)
María Moreno Alcantara (Cicimar)
Nadia Citlali Herrera Loza (Universidad de Guadalajara)
Patricia Saucedo (Asesores profesionales)
Cristóbal Ruiz Gaytán López (Sociedad Civil)
Zenaida Trujillo Iñiguez (Sociedad Civil)
Belén Figueroa Saavedra (UNAM)
Alejandro HOPF (Soluciones de Accesibilidad)
Diana Laura Bareño Verdugo (UABCS)
Luis Ignacio Iñiguez Dávalos (Universidad de Guadalajara)
Rosario Vivanco Torres (Libros Libres (Iniciativa ciudadana))
Ana Gaspar Peralta (Particular)
Héctor Mario (Cocodrilianos sin Fronteras, a. c.)
David Barkin (Universidad Autónoma Metropolitana)
Erika Flores (IFAW)
Roxana Guadalupe Escarcega Almanza (Ama de casa)
Itziar Aretxaga Méndez (INAOE)
Gloria Angélica Rodríguez Ochoa (Consultor Ambiental)
Atahualpa Eduardo DeSucre Medrano (FES-I, UNAM)
Celso Hernandez Aponte (Consultoría Ambiental)
Joanna Concepción Yerbes Rodríguez (Personal)
Esthela Santamaria (Fotografía)
Antonella Vázquez Cavedon (Ciudadano)
Susana Rojas Martínez (Empresaria)
Eckart Boege Schmidto (Unión de Científicos Comprometidos con la Sociedad)
Daniel Juan Yáñez Villagomez (Delfines en Libertad)
Valeria Aguilar Hernández (UADY)
Patricia Escalante (Instituto de Biología UNAM)
Rosalía Nieto (Independiente)
Gilberto León sosa (Kxkvl)
Carmen María Romano Lamuño (Universidad de las Américas Puebla)
Rodrigo Gómez Rizo (Universidad de Guadalajara)
Miriam Jocabeth Ibarra Hernández (personal)
Carmen Ignacio Álvarez (Ninguna)
Emmanuel Medina (Universidad de Guadalajara)
Cristina Zúñiga Loza (CUCBA UdeG)
Kimberley Hernández (Tec bahía)
Norma Herrera (Particular)
Maria Guadalupe Lasso Bautista (Universidad de Guadalajara)
Angelica Herrera (Particular)
Marie Innocenti (Pangea France)
Karla Fernanda Villaseñor Amezcua (Organización Sahuayo)
José Guadalupe Ramírez Durán (Universidad Iberoamericana León)
Gloria Diane López Rivas (UdeG)
Jocelyne Zavala Gutiérrez (Universidad de Guadalajara)
Laura Patricia González Herrera (Cupula)
David Omar pacheco (Universidad de Guadalajara)
Niza Nayeli Amezquita Salcedo (Une)
Mónica García (Independiente)
Alma Villanueva Ramírez (Polígono)
José Eduardo Sánchez Valdivia (Ninguna)
Emmanuel Alejandro Cárdenas Montes (Universidad de Guadalajara)
Efrain Reyes Angeles Cervantrs (UNAM)
Lorena Flores (UdeG)
Martha Rosa Cortina villar (Independiente)
Mónica Cecilia Mozqueda torres (CICESE)
Margarita Collazo (UNAM)
María Angol (N/a)
Angel Orozco (Instituto Educativo Yitsatil)
Andrea Isabel Bolaños Cossío (Ciudadana)
Simón Geraldo Aguilar (Maestro)
Ibeth Castellanos Becerra (Cobach plantel 11)
Rosa Mary Santoyo (Universidad Ibero Americana)
Ana Cecilia Gil Levy (Personal)
Sandra Fuentes Levy (Hogar)
Adriana Robles Yllades (La Aldea)
María Ivonne Rojas Bravo (UNAM, Facultad de Medicina)
Alfonso Navarro Espinola (Humus)
Tamara Rubio (Personal)
RAÚL SOTO (Universidad Tecnológica de León)
Francisco Javier Chávez Guerra (Calzado Pandora)
Laura Alejandra Rosas Guzmán (Emilios)
Amira Solano (Consultora)
Andrea Parra Reyes (UDG)
Angelica Rocio Hernandez (Ecoaventura Cuauhtemoc)
Fernando Leon Silva (Abismar)
Ixchel López Olvera (RED de Turismo Sustentable y Desarrollo Social, A.C.)
Gabriela Fuentes Levy (Familiar)
Antonio Fernando Sarmiento Galán (Universidad Nacional Autónoma de México)
José Francisco Coppe (Asociación de Scouts de México. A. C.)
José Manuel Ayala Galaz (Centro de investigaciones biológicas del noroeste S. C.)
Eduardo Gil Levy (Grupo GLF)
Christian Rodrigo Acosta Navarro (Universidad de Guadalajara)
Luz Orozco (Universidad de Guanajuato)
Prof. Hartmut Walter (University of California, Los Angeles)
Patricia Ramírez Estrada (Independiente)
JESSYCA MARTINEZ OROZCO (UDEG)
Mónica Lorena Martínez Espinoza (Universidad de Guadalajara)
Diego Alberto González Sahagún (Universidad de Guadalajara)
Rodrigo Contreras (Vrm)
Leonor Montiel gama (La Ceiba A.C)
Carol Rodríguez (Particular)
Lucía González San Luis (Ninguna)
Diana Victoria Von Borstel Luna (Congreso del estado de Baja California Sur)
Oscar Muñoz Chapul (Universidad de Guadalajara)
Andrea Herrera García (Universidad Autónoma de Querétaro)
Ana Carolina Izaquierdo Martínez (Colegio Cervantes Costa Rica)
Melisa Carolina De La Torre Rodríguez (Universidad de Guadalajara)
Berenice Morales Ramírez (Centro Universitario de la Costa)
Christian Jesús Centeno Sandoval (Esfera cc)
Sandra Rodríguez De Alba (Hogar)
Mendía Solís Aylín Anabel (Museo de la Ballena y Ciencias del Mar)
Subje Diaz Hamue (Mpio león)
Ismael Yáñez Jáuregui (Universidad de Guadalajara)
Luz María Crystell Rosas Cruz (Unam)
Bárbara Sol Martínez Castillo (UNAM)
Rosa María González Peñaloza (UNAM)
Carlos Hernández Carreón (UABCS)
Jose luis Montes de Oca Covarrubias (El moro)
Alanh Hernández Castillo (Grupo de ecología y conservación de islas)
Brenda Friné Persa Alonso (UNAM)
Adriana Yahaira Esparza De La Torre (Bajaj)
Azucena Villegas Parada (UABCS)
Rosa Guadalupe Delgado Almaguer (Universidad de Guadalajara)
Homero Raúl López (Asociación de Protección y Conservación de La Isla de la Roqueta, A.C.)
Yazmin Ocampo Ramírez (Universidad Iberoamericana)
Patricia Alexandra Álvarez del Castillo Cárdenas (CICIMAR)
Ethel Eckhaus Gil (Personal)
Artemisa Núñez (Ibero león)
María Fernanda Medina Velázquez (UAEMex, Federación de Productores Orgánicos de México A. C.)
Alfonso Aguirre Muñoz (Grupo de Ecología y Conservación de Islas, A.C.)
Roberto Torres Elías (Idemap)
Eliseo Navarro (Acv avalúos)
Josefa Victoria Cabezas Puelma (Universidad de Playa Ancha, Ciencias de la Educación)
Julieta Aridjis (Policlinica SXXI)
Gustavo Hinojosa Arango (Catedrático CONACYT adscrito al CIIDIR-Oaxaca IPN)
Susana Rosa Levy Vázquez (Personal)
Bárbara Evangelista (Personal)
Jimena Malagamba (Palapas Ventana)
Guadalupe del Rocío Nieto Beltrán (Universidad de Guadalajara)
Marcela Castro del Cid (AUM-Maíz)
María Fernanda Arellano Torres (IPN)
Alfonso Aguirre Muñoz (Independiente)
Frida Díaz (SOMAC)
Germán González Dávila (Centro Interdisciplinario de Biodiversidad y Ambiente, A. C)
Kevin Armando López Agustín (UNAM)
Josefina Merit Velázquez Morales (Médico)
Jorge Barrios (Personal)
Mercedes Bonet Roca (Terra Nostra)
Andrea carrillo (Cofradía 360)
Ema Yolitzin Aponte Román (FESI.UNAM)
Ana Suzette Amado Bertoldi (Funday)
Herandi Tonancy Santillán Jacinto (Universidad de Guadalajara)
Sandra Rodríguez De Alba (Hogar)
Omar Fernando Espinosa Martínez (ITESO)
Armando Urzua (None)
Ana Helena Garay Ysita (UAM Xochimilco)
Alejandra Fernández Espinosa (Estudiante)
Alejandra Cárdenas Covarrubias (Colaboraciones Spectrum)
Alfonso Escalera Pineda (Universidad de Colima)
Jorge Uribe (Sociedad Civil)
Luis Leonardo Delgado Castillo (Universidad Autónoma del Estado de Morelos)
Margarita Urzúa R (UNAM)
Teresita de Oyarzabal Carroll (Mercantil Orgánica)
Selene Asiul Barba Bedolla (Umich)
Luz Angélica Gómez Gutiérrez (Civil)
Himilce Velasco Echavarria (UABCS)
Denisse Ramírez (Liceo llankay)
Elton Adair García Córdova (Consultor ambiental independiente)
Susana García Meza (Instituto Politécnico Nacional Comité Ambiental DEC)
Juan Carlos Cervantes (ENCB IPN)
Joaquín Asterio Aguilar Chan (Asociación Promotora del Ambiente Sustentable A.C.)
Zacil-Há Tuz Barrera (Asociación Promotora del Ambiente Sustentable A.C.)
Emma Estrada Martínez (Universidad Autónoma Chapingo)
Elsa Arellano Torres (Facultad de Ciencias, UNAM)
Nahomy Julissa Morales Arjonilla (Instituto Tecnológico Superior de Valladolid)
Paola Reyes (Mujeres de la Tierra)
Marcelo Amezcua Campos (Te presento a Colima)
Hau Chulin Isai Gedeoni (Instituto Tecnológico Superior de Valladolid)
Arturo Avalos Bracamontes (Marstom)
Michelle R. Gaither (University of Central Florida)
Mirna Almejo Ramos (CUCSUR)
Hugo Sánchez Gómez (UABCS)
Marisol Rueda Flores (Consultora independiente / Arrecifes Saludables)
Elí Eckhaus Gil (LMS)
Lidia García Rodríguez (Soc civil)
Ricardo Contreras (Custodios del Archipiélago Xalapa)
María Rosa Esmeralda Aubert Soto (Metlife Mexico)
Alfonso A Flores R (Publico)
Juan Carlos Arteaga Gallegos (Integrante de la colonia Ecologica Jardines de la Minsita)
Mariela Flores Diego (Ykëlëtsaa Itsliuu A.C)
Gloria Patricia Sanchez Saucedo (personal)
Sashenka Fierro Reséndiz (Comunidad Circular, A.C.)
Karen Gómez (UNAM)
Erica Hagman Aguilar (INECC)